Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 3

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Acumulación pentagonal rejuvenecedora
Firmada y fechada 2021
Escultura en bronce policromado 6 / 8
Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2021.
El interés de Pedro Friedeberg por la arquitectura inició en la biblioteca de sus padres, pero fue cultivado también en las casas y escuelas de su infancia. Por ejemplo, a mitad de los años 50 se mudó frente a la casa estudio que Juan O'Gorman construyó para Diego Rivera y Frida Kahlo, una gran inspiración inicial. Por otra parte, sus estudios con Mathias Goeritz, Manuel Felguérez y José Luis Cuevas fueron también una fuerte influencia. No obstante, ya habiendo aprendido las leyes de la arquitectura, decidió que esta profesión no era para él, así que dispuso sólo crear edificios y estructuras imaginativas. Estas arquitecturas fantásticas tienen numerosos paralelos en la historia del arte, sin embargo proponen una utopía auténtica entre manos, pies y cubos que supone estructuras minimalistas y que reflejan la vida moderna, expresando el infinito reducido a su mínima expresión.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 117-131.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
73 x 28 x 28 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote